Ansprechpartner

Tweer Lösenbeck Fahnen

Ihre Ansprechpartner

Tweer & Lösenbeck

Matthias Pithan

Matthias Pithan


Geschäftsleiter

m.pithan@tweer-loesenbeck.de
+49 2351 / 95435-0

Die Firma Tweer & Lösenbeck wurde 1919 von der Herren Tweer & Lösenbeck in der Knapper Straße der Lüdenscheider Innenstadt gegründet. Zunächst arbeitete der Betrieb als Schmiede.

Bald darauf begann man mit der Produktion von Schrauben, um die heimische Elektroindustrie zu beliefern.

1957 übernahm der Kaufmann Gerhard Pithan den Betrieb und baute ihn zielstrebig aus. Bereits 1965 verließ Tweer & Lösenbeck die Innenstadt und zog in ein neu errichtetes Gebäude in der Berliner Straße.

1997 erfolgte der Umzug in das Industriegebiet Freisenberg in die Straße Zu den Hohlwegen 4. 2013 wurde das Nachbargrundstück Zu den Hohlwegen 2 erworben, um die Produktionsfläche zu erweitern.

Manches hat sich verändert seit 1919, die Produktpalette ist größer, der Maschinenpark moderner und die Arbeitsorganisation effizienter. Eins aber ist geblieben: Tweer & Lösenbeck ist nach wie vor ein mittelständischer Familienbetrieb und wird heute in zweiter Generation von Matthias Pithan geführt.

Deshalb steckt in jeder der bis zu 18 Millionen Schrauben, die täglich unser Werk in Lüdenscheid verlassen, neben technischen Know-How und hoher Präzision, auch die Veranwortung des gesamten Teams für die Tradition und die positive Zukunftsentwicklung von Tweer & Lösenbeck.

Das versprechen wir Ihnen!

Torge Fröhlich<br />

Torge Fröhlich


Leiter Verkauf / Marketing

t.froehlich@tweer-loesenbeck.de
+49 2351 / 95435-0

Dipl.-Kfm. Wolfgang Werner

Dipl.-Kfm. Wolfgang Werner


Verkauf

w.werner@tweer-loesenbeck.de
+49 2351 / 95435-0

Melanie Domke<br />

Melanie Domke


Sekretariat

m.domke@tweer-loesenbeck.de
+49 2351 / 95435-0

Corina Schwarzkopf

Corina Schwarzkopf


Sachbearbeitung Verkauf

c.schwarzkopf@tweer-loesenbeck.de
+49 2351 / 95435-0

Stefanie Tippel<br />

Stefanie Tippel


Sachbearbeitung Verkauf

s.tippel@tweer-loesenbeck.de
+49 2351 / 95435-0

Isabell Florath<br />

Isabell Florath


Sachbearbeitung Verkauf

i.florath@tweer-loesenbeck.de
+49 2351 / 95435-0

Dipl. Ing. Dirk Heuser

Dipl. Ing. Dirk Heuser


Leiter Qualitätswesen

d.heuser@tweer-loesenbeck.de
+49 2351 / 95435-0

Dipl. Ing. Diedrich Klute

Dipl. Ing. Diedrich Klute


Leiter Fertigung

d.klute@tweer-loesenbeck.de
+49 2351 / 95435-0

Anja Knipp<br />

Anja Knipp


Einkauf

a.knipp@tweer-loesenbeck.de
+49 2351 / 95435-0

Katharina Janköster

Katharina Janköster


Leitung Finanzen/Personal

k.jankoester@tweer-loesenbeck.de
+49 2351 / 95435-0

Daniela Kampmann<br />

Daniela Kampmann


Finanzen / Personal

d.kampmann@tweer-loesenbeck.de
+49 2351 / 95435-0

Dirk Brauner<br />

Dirk Brauner


Leiter Konstruktion

d.brauner@tweer-loesenbeck.de
+49 2351 / 95435-0

Thomas Theuer<br />

Thomas Theuer


Einkauf und Leiter Auftragszentrum

t.theuer@tweer-loesenbeck.de
+49 2351 / 95435-0